понедельник, июня 06, 2011

горбатая семья

случилось посмотреть на днях, не виденную ранее, но прогремевшую в свое время, Горбатую гору, случайно, по телевизору, по какому-то спутниковому каналу.

и вот мое запоздалое мнение.

красивая природа это да. снято добротно, на общие планы не жадничая, это я люблю. хотя я не сразу понял какой в фильме год.

конечно, знание, что фильм про “голубцов” мешает, и поэтому уже смотрится предвзято -  парни с крепкими задками в джинсах, нековбойские (читай недеревенские) руки, гладко выбритые лица с удачными модными бачками. спасибо, что хоть не типичные гомосекскомодельные лица с губами и подбородками.
и этакая рефлексия этих все-таки деревенских парней. все это выглядит “понятным”.

начало и завязка, если опустить неудобоваримость некоторых моментов, смотрится нормально. 

заебывать это кино начинает позже. 
когда становится заметной нарочитая карикатурность изображения, созданных героями, спустя некоторое время, семей.
причем, тут, подумав, можно предположить, что это не такой, тупо, толстый ход, направленный на выставление семьи в целом, как чего-то уебищного, а просто, так слабо снято. ведь это очень трудно, достоверно и глубоко, а главное тонко, показать весь психологизм неудовлетворенности жизнью, неустроенности личных отношений в семье скрытого гомосексуалиста, мучительной двуличности. тем более, когда внешне все вроде хорошо, и даже есть дети, и личная жизнь (пусть и сзади).
проще показать убогую затюканную жену, такой же убогий быт, орущих детей, неуютную хибару, безуспешность предприятия на ранчо. не углубляясь. все же и так ясно. или наоборот (у второго героя) – весьма небедную жену-красавицу, впрочем, занятую только бизнесом, только подсчетами прибыли, только заботой о продажах, не интересующуюся ребенком и мужем вообще. вдобавок имеющую гнусного папашу - богатого деспота, ненавидящего мудака зятя… из чего можно сделать вывод - семейная жизнь это мучительное уебанство. 
и  я так и не понял, если честно, что все-таки тут вернее – нарочитость или слабость реализации. но в любом случае, на мой взгляд, в итоге обычный зритель увидит только то, что семья это просто пиздец: ни жизни нормальной, ни любви, ни нормальных хотя бы отношений, маленький частный адик, со спиногрызами, нелюбимыми женами их злыми родичами и... и лучше сдохнуть.
а в противовес этому предлагается истинная, чистая, страстная любовь на свежем воздухе, среди прекрасных пейзажей… 
если представить на секунду, что фильм этот не о паре ковбоев-геев, а о паре гетеро-ковбоев - мужчине и женщине, то это наверняка был бы провал. да и снимать бы это никто не стал. а тут гомосексуалисты. это жестче, тут конфликт.
при этом линия изгойства и страдания от того, что они геи, в фильме тоже очень слаба. это я сразу как бы отвечу тем, кто скажет, что мол как раз фишка в запретности голубой любви ковбоев. не увидел я глубины страданий героев от понимания безвыходности ситуации. не увидел безысходности. нет – напротив, что мы видим - ребята регулярно и вполне комфортно поебывают друг друга на природе. хотя конечно попытки показать отчаяние присутствуют. такое это наверное просто простецкое ковбойское отчаяние.

но и идеал любви к концу фильма тоже меркнет, ведь любовь всегда уходит, даже голубая. остается непонимание, измены, несбыточность и незбываемость мечт, невыполнимые обещания, изначально обреченные надежды… крах…

в итоге от фильма, лично у меня, не гея, остался какой-то нехороший осадок, не сильный, но неприятный, как будто мне, в намеренно искаженном виде показали то, что я знал и во что верил. показали нечто особым образом продуманное и придуманное - противоестественное показали естественным , а естественное – мучительным, стыдным и неправильным...

опустошение, опустошение, опустошение.