воскресенье, августа 01, 2010

31/07/2010 Москва, Триумфальная площадь

вчера побывал на  Триумфальной Площади. вчера было 31 число месяца, а значит традиционное уже мероприятие в поддержку 31 статьи Конституции (Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование).
придуманная в свое время Лимоновым, эта акция проводится теперь в каждом месяце в котором 31 день. и должна являться по сути поводом для сбора сознательных граждан, тем более когда эта возможность с разной степенью изящества у граждан отбирается.
фактически же, как я вчера увидел, в собрании на Триумфальной в основном принимают участие милиционеры, которых там наверно больше всех, фотовидеорепортеры всех мастей, зеваки, уверен, всякие блогеры, сочувствующие и собственно активисты которых совсем мало. впрочем все кроме активистов занимаются тем, что перемещаются по площади и ищут инфоповоды, и желательно чтобы менты кого-то хватали и тащили – тогда начинается фотопиршество.
из этих снимков складывается потом картина зверств на Триумфальной.
я подумал, что если бы с площади убрать всех ментов и лишних, включая прессу, то останется очень мало кричащих и протестующих людей. совсем мало. до грустного мало.
однако учитывая обеспечение властями этой акции окрасом крамолы и запретного плода, а также поддержку разными вспомогательными шоу, типа шоу дрифтеров вчера, “кворум” все же набирается.


когда я добрался до площади, и выходил из подземного перехода со стороны здания Минэкономразвития, я оглянулся и увидел большую группу людей, в одном из который узнал Немцова. они быстро перемещались к площади. очень быстро и шумно. но на площадь эта группа так и не попала. без особого сопротивления, быстро-быстро, Немцова погрузили в ментовский ПАЗик. все вокруг кричали “Свободу!”, и как-то не особо старались отстоять “свободу” Бориса Ефимовича. он вскоре показался в окне с жестом “виктори” и улыбкой. все воодушевленно кричали, периодически раздавались удары по автобусу. автобус тронулся, некоторые заапплодировали.
С отъездом Немцова все как-то потерялись. менты уволокли еще нескольких активистов скандировавших”Верните России Конституцию!”. Это был яркий момент, народ кричал “Позор! Позор”", слышались крики “Руки прочь от честных людей, твари! Конченные твари!”
затем все начали шататься по площади, под аккомпанемент рычащих дрифтерских тачек, и офицера кричащего в мегафон - “Граждане, разойдитесь, ваш сбор не согласован!”.
появился депутат Максим Мищенко, люди потусили у него.
мужчина с аккредитацией спортивного журналиста возмущался проведением автомобильного спортивного мероприятия в непосредственной близости от большого скопления народа, и искал способ пройти к организаторам мероприятия, какой-то другой бойкий товарищ, с которым многие здоровались, повел его показывать где у них штаб. не знаю, сумел ли тот попасть куда хотел.
какая-то бабушка сетовала на то, что вместо тушения пожаров власти согнали сюда столько “палачей”.
нервический тип обнаружив на площади живого депутата Государственной Думы, предлагал всем держаться к нему поближе.

потом командир срочников вэвэшников решил, видимо, потренировать своих бойцов на предмет отжима толпы с заданного пространства. сомкнутая локоть за локоть цепь, полшага прямо, ритмично… это привнесло разнообразия в мероприятие. солдатики отработали, но когда началась какая-то суматоха у них на левом фланге, кто-то из их командиров дал бездарную команду “принять влево”  - цепь тронулась, открыла проход на площадь на правом фланге и народ двинулся на площадь смеясь, все стало по старому. солдатиков начали строить в колонну по два, и многие из них возмущались”что за тупость!”. затем их увели. народ после этого оживился, но явно не хватало событий и осмысленности.
немного погодя появилась группа людей, которые достали откуда-то белые майки с символикой ДПНИ, одели на себя, достали еще, и по последней химкинской моде одели на головы, используя майки как маски. все бросились фотографировать.
крепкий мужчина начал надсадно кричать “Милиция! Помогите!” “Фашисты!!”
кричал он долго и смешно. милиции все не было. ребята просто стояли кружком, человек пять или шесть. народ постепенно потерял к ним интерес, хотя кто-то выговаривал “провокаторы, они то зачем здесь нужны!”. тусовочка окончательно оформилась в небольшой позитивный кружок. спокойное общение, шутки, смешки. однако сигнал о них дошел куда следует. пришли решительные милиционеры и увели ДПНИстов в автобус, тихо и спокойно, без шума и пыли.
теперь вообще стало делать нечего.

наблюдая за людьми я понял, что многие знакомы. какая-то худая целеустремленная женщина с очень знакомым лицом, организовывала какую-то затею. она ходила и заговаривала с людьми, в чем-то их убеждая. потом из общей массы выделились еще люди и со словами “ну что, пойдемте! пойдемте, пойдемте!”  начали покидать Триумфальную площадь. оглядевшись, и не увидев в поредевшей толпе никакого активистского потенциала, я двинулся за ними.

сначала я думал, они решили организовать несанкционированный митинг на Пушке, ну типа наебать власти. но когда мы на Пушкинской свернули к Шангри Ла я понял, что затея в другом. остановившись у казино народ переговорил между собой, посмеялись и двинулись дальше к Страстному. там перешли через улицу и когда пошли по Большой Дмитровке до меня дошло куда мы идем. мы шли к ОВД района “Тверской”, где в заточении находились лидеры-оппозиционеры Немцов и Удальцов.

у входа стояли те самые ПАЗики с Триумфальной, чуть поодаль ПАЗики с ОМОНом. прибывших встретили радостно уже находившиеся там несколько человек. я отошел в сторонку, к театру имени Станиславского. ОМОН тут же начал наводить порядок у входа в ОВД. всем это нравилось. среди участников был гитарист и гармошечник, они пели песни “Перемен” Цоя, “Этот поезд в огне” БГ, что то еще… народ подпевал.

в окне на самом верхнем этаже периодически появлялся Немцов. он был в отличном настроении, улыбался и взмахами кулака руководил скандированием “Свободу! Свободу!”. мне кажется он был счастлив, наслаждаясь этим кусочком политической борьбы. к сожалению у меня умер телефон которым я фотографировал и снимков этого счастья у меня не осталось.

стоя в стороне и наблюдая за всем, я чувствовал себя разочарованно. меня не оставляло чувство игрушечности происходящего, ненастоящести, понарошечности и имитации.
я с удивлением смотрел на седых уже дядек, которые вскидывали лица вверх, радовались появляющейся в окне фигуре, хлопали в ладоши, кричали и пели. 
я представлял как наверху сидят довольные менты и довольные оппозиционеры и обсуждают погоду и пожары, как они улыбчиво реагируют на доносящиеся с улицы крики, как милиционеры с шутками заполняют протоколы и прочие документы…

я ушел. ушел прочь. я вернулся на Триумфальную, но там была только милиция и ОМОН. посидев на парапете подземного перехода я еще поразмыслил о прошедшем вечере, поглазел на людей, и поехал домой.

 

ниже то, что наснимал умирающим телефоном.

 

 

 

31072010237 

31072010239

31072010240 

31072010242

31072010243

31072010244

31072010246

31072010247

31072010248

31072010250

31072010254

31072010257

31072010258